План-конспект познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста
Автор: Черкасова Е.М. воспитатель 1 категории СП ГБОУ Маломалышевской СОШ Кинельского района Самарской области детского сада «Солнышко» по методике Н.А. Коротковой «Река времени»
Тема «Посуда» Старшая группа комбинированной направленности
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие
Задачи:
1) Познакомить детей с историей появления, развития и совершенствования посуды; закреплять умение самостоятельно обследовать предмет и делать выводы. («Познавательное развитие»)
2) Формировать умение образовывать относительные прилагательные; расширять словарный запас детей словами: глиняная, фарфоровая.
(«Речевое развитие»)
3) Воспитывать интерес и уважительное отношение к окружающим предметам и уважение к профессии «гончар», умение работать сообща, доводить начатое дело до конца.
(«Социально-коммуникативное развитие»)
4) Совершенствовать умение выполнять движения в соответствии со словами текста, продолжать развивать двигательные навыки.
(«Физическое развитие»)
Методы и приемы:
- практические: игра, динамическая пауза, эксперимент;
- наглядные: панно «река времени», рассматривание предметов посуды, материалов (камень, глина);
- словесные: чтение сказки, беседа, вопросы к детям
Материалы и оборудование: панно «река времени», предметные картинки — «метки» для наклеивания на панно (6 х 8 см или 7 х 10 см) с изображением посуды в разное историческое время (каменная чашка, глиняный кувшин, чашка, фарфоровая чашка), камни, глиняные черепки, изделия из камня (чаша из оникса), фарфоровая посуда, демонстрационные картинки»Посуда», значки- награды, игрушка- лиса, сказка «Лиса и кувшин»
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Динамическая пауза «Мы шагаем!», имитация движения руля и машины |
Игровая | Сюрпризный момент (появление лисы), вручение значков «Юный следопыт», игра- путешествие «река времени» |
Познавательно-исследовательская | экспериментирование, познавательно-исследовательский проект |
Коммуникативная | беседа, вопросы |
Восприятие(художественной литературы и фольклора) | чтение сказки «Лиса и кувшин», беседа, обсуждение, |
Элементарный бытовой труд(в помещении и на улице)
— Самообслуживание |
Поручения |
Логика образовательной деятельности
№п\п | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Педагог приглашает встретить гостью — лису | Встречают приветствием | Создается положительный настрой |
2 | Педагог предлагает детям вместе с гостьей послушать сказку «Лиса и кувшин», читает сказку | Дети рассаживаются полукругом и слушают сказку | Эмоциональное включение детей в образовательную деятельность |
3 | Предлагает для рассматривания кувшин на картинке | Рассматривают картинку | Знакомство с изделием- кувшин |
4 | Педагог предлагает детям отправиться в путешествие на машине времени | Имитируют управление машиной и подходят к познавательно- исследовательской лаборатории, в которой расположено панно «река времени» | У детей снимается мышечное напряжение и создается готовность для занятий познавательно- исследовательской деятельностью |
5 | Обращает внимание на остановку «Древность» и задает вопрос:»Что бы мы там увидели?»Предлагает обследовать каменную чашу
Проводит динамическую паузу «Мы шагаем» Мы шагаем, мы шагаем Никогда не устаем Руки кверху поднимаем Приседаем и встаем |
Рассматривают и ставят карточки- метки, высказывают предположения
Проводят обследования объекта, анализируют, делают вывод
Шагают на месте
Выполняют движения в соответствии с текстом |
Принимают активное участие в познавательном процессе
Снимается мышечное напряжение
|
6 | Обращает внимание на следующую остановку «Старина», задает вопрос:»Что бы мы там увидели?» и демонстрирует глиняную посуду.
Предлагает эксперимент «Что прочней: камень или глина?» |
Рассматривают, сравнивают с каменной, делают выводы, ставят карточки- меткиУчаствуют в эксперименте | Выясняют, что каменная посуда тяжелая, неудобная, глина хрупкая, пополняют словарный запас словами «каменная, глиняная» |
7 | Предлагает обратить внимание на следующую остановку «Наше время», задает вопрос:»Что мы увидели?» и демонстрирует фарфоровую посуду.Знакомит с профессией «гончар» | Рассматривают, сравнивают с глиняной, делают выводы, ставят карточки- метки | Учатся работать сообща, воспитывается интерес к окружающим предметам и уважение к профессии «гончар» |
8 | Сюрпризный момент. Вручение значка «Юный следопыт» | Получают значки от героини сказки | Создается положительный настрой |
Итоговое мероприятие: выставка расписанной глиняной посуды
План-конспект познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста
- Тематическое перспективное планирование в подготовительной группе
- Календарно-тематический план для старшей группы
- Рабочая программа воспитателя старшая группа по ФГОС
- Рабочая программа воспитателя подготовительной группы ДОУ
- Рабочая программа воспитателя старшей группы ДОУ
- Рабочая программа средней группы ДОУ
- Сценарий праздника в средней группе «Праздник осени»
- Проект по экологическому воспитанию в старшей группе
- Сценарий выпускного бала в детском саду «Машина желаний»
- Планирование НОД соответствие с ФГОС ДО
- Сценарий 8 марта для детского сада «Музыкальное кафе для мамам и бабушек!»
- Рабочая программа второй младшей группы «Непоседы» на 2014-2015 учебный год
- Сюжетно-ролевая игра во 2 младшей группе
- Сценарии к 8 марта. Сценарий для ДОУ
- План-конспект познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста
- Комплексно-тематическое планирование работы на 2014-2015 уч. год
- Рабочая программа воспитателя младшей группы ДОУ
- Инструкции по охране труда в ДОУ
- Новогодние конкурсы для детей
- Педагогический проект на тему «Я и мой посёлок»